От пересылки в мессенджерах вирусного контента предостерег эксперт

© Pixabay.com
Если пересылать вирусный контент через мессенджеры, то пользователи могут заразить чужой смартфон или перевести на опасный ресурс своих друзей.

Об этом эксперт Дмитрий Галов заявил «Газете.Ru». Специалист по кибербезопасности пояснил, что сам по себе мобильный контент очень виральный. Иногда пользователи своему списку контактов пересылают сообщения со ссылками на фишинговый или скам-ресурс.

Поэтому в WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и других популярных мессенджерах легко столкнуться с кражей данных и мошенничеством. Эксперт призвал не сообщать сторонним пользователям конфиденциальные сведения и переходить по ссылкам, которые кажутся подозрительными. Эти правила общения в мессенджерах Дмитрий Галов считает основными.

Ранее Solovei.info сообщал, что новая фишинговая кампания нацелена на пользователей WhatsApp, а ее целью является кража данных при помощи вредоносной программы. Суть в том, что для маскировки мошенники прикрываются обычной функцией голосовых сообщений.