Звонок в банк перехватывает новый вирус

© Pixabay.com
Эксперты по кибербезопасности обратили внимание на новый банковский троян, работающий против мобильных устройств на Android.

Fakecalls имеет необычные функциональные возможности. Троян перехватывает звонки в техподдержку банка и соединяет жертву напрямую с мошенниками. Зловред маскируется под одно из приложений финансовой организации. При этом отображается официальный логотип и номер, по которому можно выйти на связь с техподдержкой клиентов. Попытка звонка в банк обернется перехватом. Будет отображен кастомный экран набора номера, его очень сложно отличить от легитимного.

Мошенники выдают себя за сотрудников техподдержки. «Консультация» клиента приводит к потере денег. Fakecalls при установке запрашивает ряд разрешений, для получения доступа к списку контактов, камере, микрофону, данным геолокации и функциональности смартфона.

Ранее Solovei.info сообщал, что новая фишинговая кампания нацелена на кражу данных у пользователей WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) при помощи троянской вредоносной программы.