Названа самая популярная у хакеров компьютерная уязвимость

© Pixabay.com
Уязвимость Log4Shell, она же CVE-2021-44228, приводит к взлому, который основан на удаленном выполнении кода.

Эта системная ошибка является самой популярной у хакеров. Такой вывод сделали эксперты Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры США. Ими был собран отчет о распространенных уязвимостях в минувшем году. Специалистам помогали коллеги из Канады, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

Ошибка CVE-2021-40539 связана со взломом программного обеспечения Zoho. Она оказалась у хакеров на втором месте по популярности. Третья строчка у CVE-2021-34523 или ProxyShell. Эта ошибка позволяет хакерам получать повышенные права в Microsoft Exchange Server.

Эксперты заявили, что киберпреступники чаще всего атаковали компьютерные системы, которые имели выход в интернет. Также хакеров очень интересуют объекты сетевой инфраструктуры. Речь идет о серверах электронной почты и частных виртуальных сетях (VPN). Некоторые системные ошибки, которые популярны у хакеров, использовались еще в 2020 году. Ранее Solovei.info сообщал, что в магазинах найдены микрокомпьютеры, установленные злоумышленниками.