Чтобы получить доступ к айфонам россиян, хакеры увеличили число кибератак

© Pixabay.com
За последние два года найдено свыше 5 тысяч доменов для фишинговых атак, которые направлены на россиян с целью получения доступа к популярным сервисам Apple и iPhone.

Об этом эксперты компании Group-IB заявили ТАСС. Они в зоне RU за последние два года нашли свыше 5 тысяч доменов. Их создали для фишинговых атак на граждан России исключительно для получения доступа к популярным сервисам компании Apple и iPhone.
Пиком регистраций злоумышленниками фейковых доменных имен стал сентябрь прошлого года. Тогда Apple презентовала iPhone13. Таким образом хакеры пытались воспользоваться повышенным интересом к компании.

Они предлагают пользователям пополнить счет в iTunes и Apple Store при помощи специальных виртуальных карт на различные суммы от одной до шести тысяч рублей. В итоге деньги и данные оказываются в руках у злоумышленников. Также владельцам iPhone предлагают вернуть возможность расплачиваться с помощью ApplePay. Жертве отправляется фишинговая ссылка. На фоне ограничений в России работы некоторых сервисов Apple можно уже в ближайшее время ожидать всплеска активности киберпреступников, полагают эксперты.

Ранее Solovei.info назвал способ «оживления» ApplePay.