Исследователи рассказали об угрозе неклассического DDoS

© Pixabay.com
В сис­те­мах ин­теллек­туаль­но­го зда­ния от Siemens найдена уяз­ви­мость АВТ-инс­тру­мен­та для атак клас­са DDoS.

Это произошло в ходе тестирования PXC4.E16. Речь идет о программируемой системе автоматизации зданий семейства Desigo от компании Siemens. В ней содержится уязвимость. При определенных условиях она способна вызвать отказ в обслуживании системы. Исследователи из Nozomi смогли сделать систему неработоспособной. Киберфизической DDoS-атаке могут подвергаться ICS. Речь идет о промышленных системах управления. Это же касается пожарной сигнализации. Хакеры оценивают промышленные системы как очень привлекательную цель.

В Siemens уже устранили эту уязвимость и еще шесть. Но еще серьезно недооценивается проблема DDoS-атак на промышленные системы, заявил гендиректор «БСС-Безопасность» Виктор Гулевич изданию comnews.ru. Не стоит забывать про напряженную геополитическую обстановку. Из-за нее увеличилось число атак на информационную и промышленную инфраструктуру. Она может стать недоступной.

Отмечается, что очень сложной является организация атак на промышленную сетевую инфраструктуру. Она требует изрядной подготовки. Правда и защита от таких атак имеет свою специфику, подчеркнул эксперт.

Ранее Solovei.info рассказал об опасности трояна Borat.