У альтернатив Google Play обнаружили болезни роста

© Pixabay.com
Желающим создать внутри смартфонов на Android собственную платформу распространения приложений, приходится все равно действовать в условиях, которые установлены Google.

Такой вывод сделал эксперт издания «Ъ» Юрий Литвиненко, изучив работу каталога приложений NashStore от АНО «Цифровые платформы». Только официальная инструкция по установке программы просит юзеров несколько раз отключать проверку безопасности - в системе, в браузере и со стороны сервисов Google. Подобные проблемы ожидают магазин RuStore. Его при содействии Минцифры разрабатывает VK.

Эксперт также напомнил, что магазин Google Play, несмотря на отключение для россиян платежей, доступен на миллионах устройств. Отечественные разработчики находятся не на дружественной территории. Они пытаются создать то, через что компания Google проходила еще с 2008 года. Но за это время во многом изменилась технологическая среда. Далеко не оптимальной может быть стратегия линейного копирования Google. Юрий Литвиненко допускает, что вообще можно отказаться от идеи магазинов приложений. Создателям сервисов имеет смысл смотреть на то, где их ждут.

Есть, например, прогрессивные веб-приложения, называемые PWA. Специально созданные сайты можно устанавливать прямо из браузера. Также эксперт упомянул мини-приложения, которые доступны внутри социальных сервисов, установленных у многих пользователей. Все это может оказаться намного эффективнее, чем трата значительных средств и сил на гонку корявых альтернатив App Store или Google Play.

Ранее Solovei.info сообщал, что в Android 13 ограничат установку приложений из неизвестных источников.