В России на 200% выросло число атак на приложения

© Pixabay.com
Интенсивность специализированных DDoS-атак на инфраструктуру России в мае увеличилась на 200% в сравнении с апрелем.

Об этом передает издание «Ъ», ссылаясь на исследование Qrator Labs. Эта компания специализируется на по защите от угроз в интернете. Отмечается, что в конце зимы – начале весны началось увеличение числа атак на IT-инфраструктуру России. Тогда злонамеренные действия велись с почти 3,5 млн IP-адресов. В апреле этот показатель снизился до 1 млн, а в мае увеличился до 2 млн.

Противодействующее DDoS-атакам оборудование не помогает от атак на уровне приложения, пояснил гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. При них трафик очень похож на легитимный. Поэтому интерес у хакеров к атакам уровня L7 вырос. Для их выявления нужно проводить анализ поведения всех пользователей, которые в моменте заходят на ресурс.

К сожалению операторы связи не могут выяснять, откуда идет трафик, имеются ли аномальные всплески активности и нетипичные IP-адреса. Поэтому трендом станут в 2022 году атаки уровня L7, предположил эксперт. Они в первую очередь представляют опасность для организаций, предоставляющих онлайн-услуги.

Ранее Solovei.info оценил число антироссийских хакеров в 650 тыс. человек.