Microsoft требует не устанавливать на жесткие диски Windows 11

© pexels.com
OEM-производителей ноутбуков и ПК компания Microsoft подталкивает отказаться от жестких дисков в качестве главного устройства для загрузки ОС.

Это выяснил портал Trendfocus. Корпорация якобы до 2023 года намерена перейти на SSD. Отмечается, что применяемый при загрузке тип накопителя не прописан в системных требованиях ОС Windows 11. Указан только минимальный объем – 64 ГБ. В Microsoft данную информацию не комментируют.

С точки зрения быстродействия имеет смысл заставить OEM-производителей применять твердотельные накопители в качестве загрузочных устройств. Самый медленный SSD даст фору жесткому диску. Но цена остается критичным фактором. Стоимость жесткого диска на терабайт эквивалентна SSD объемом 256 ГБ. Поэтому данный фактор останавливает многих пользователей.

Вице-президент Trendfocus Джон Чен предположил, что Microsoft уже в этом году хотела перейти с HDD на SSD. Тормозом стали высокие цены. Возможно переход будет отложен до 2024 года. Ранее Solovei.info сообщал, что в Windows 11 заводить учетную запись хотят запретить заводить без регистрации.