Новая нейросеть предотвращает кражу работниками компаний данных клиентов

© stockvault.net
Современные средства защиты корпоративной информации обычно блокируют попытки скачать важные данные или сделать скриншоты.

В ответ мошенниками используются фотографии монитора. Специалисты отечественной компании «Стахановец» обучили нейронную сеть противостоять этому, передает «Хайтек». Отмечается, что 10% слитых в даркнет данных – это снимки экранов мониторов. Их делают с помощью внешнего устройства. Чтобы защититься от такой утечки, был разработан сервис «Антифото».

Нейросеть для контроля происходящего в офисе использует веб-камеру устройства. Она отслеживает программные манипуляции. Это же касается действий сотрудников в офисе. Если замечается подозрительное поведение, то искусственный интеллект блокирует компьютер, прячет важную информации и предупреждает службу безопасности.

Это происходит при попытке закрыть или отключить камеру. Сделать фотографию экрана нейросеть также не позволит. Новое решение применяется уже в различных компаниях. Ранее Роскачество развеяло мифы о кибербезопасности.