За пользователями следит iPhone помимо их желания

© stockvault.net
Некоторые предустановленные на iPhone приложения собирают данные о пользователях, это касается даже случаев, когда юзеры собой согласно политике конфиденциальности запретили слежку.

Речь идет о App Store, Apple TV, Apple Music, Stocks и Books. Об этом пишет gizmodo.com, ссылаясь на экспертов по кибербезопасности Томми Мыска и Талал Хадж Бакри. Они заявили, что клиент App Store собирает в режиме реального времени данные о действиях юзеров. Это – нажатие на ссылки и кнопки, просмотр рекламы, история поиска и прочее.

Ресурсы Apple получают подробную информацию об идентификаторе, типе смартфона, разрешении экрана, языке интерфейса и способе подключения к интернету. Если отключить все опции, доступные в настройках, приложение все равно будет отправлять набор данных. Экспертам удалось расшифровать их. Специалисты сделали это с помощью iPhone под управлением iOS 14.6, подвергнутого процедуре «джейлбрейка».

Действия Apple, по мнению Мыска, выходят за рамки обычной отраслевой политики. Даже Google Chrome прекращает отправку аналитических данных, если в настройках установлен запрет. Solovei.info ранее писал о введении Евросоюзом закона против технологических гигантов.