Персональные данные умеет собирать WhatsApp*

© freepik.com
У популярного мессенджера WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) есть несколько способов собирать персональные данные пользователя.

Об этом агентству Reuters рассказал эксперт по кибербезопасности Шамиль Магомедов. Он подчеркнул, что мессенджер знает о модели смартфона, номере телефона, имени пользователя, IP-адресе владельца, фотографии профиля и о контактах телефонной книги.
Также WhatsApp имеет доступ к микрофону, камере и галерее. Хранятся данные об активности пользователя. Речь идет о звонках, сообщениях и времени нахождения онлайн.

Эксперт делает вывод о том, что у приложения есть достаточное представление о пользователе, получая доступ к различным данным. Поэтому не нужно использовать мессенджер для передачи очень личной информации, такую рекомендацию дал Шамиль Магомедов.

Ранее Solovei.info сообщал, что в WhatsApp разработчики тестируют функцию для использования сервиса на планшетах на базе операционной системы Android. Это поможет связать устройство с учетной записью мессенджера.