Россия планирует колонизировать Луну к середине века

В 2030 году, как сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект Концепции российской лунной программы, разработанный Роскосмосом и рядом научных учреждений, Россия планирует приступить к колонизации Луны.

На естественном спутнике Земли к середине века планируется создание обитаемой базы и полигона с возможностью добычи полезных ископаемых: алюминий, железо, титан, редкоземельные металлы и другие элементы, которые присутствуют в веществе Луны.
Напомню, ранее, ко Дню Космонавтики, Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ в своей статье, опубликованной в «Российской газете», назвал три стратегических задачи, которые стоят перед Россией в космической сфере.
«Расширение нашего присутствия на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию; освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы», - пишет Рогозин.
По словам вице-премьера, Россия собирается прийти на Луну навсегда, так как естественный спутник Земли является важнейшим объектом для фундаментальных научных исследований, а также ближайшим источником внеземного вещества.
Рогозин надеется, что скоро на Луне создадут первую инопланетную лабораторию, где будет размещен инструментарий изучения глубин Вселенной, а также опытное производство полезных веществ, газов, воды из реголита.
Говоря о сроках освоения Луны, вице-премьер уточнил, что первые высадки человека на естественный спутник Земли планируется совершить в 2030 году. Далее, по его словам, там будет развернута развертываться посещаемая лунная база, которая откроет возможность реализовать полеты к астероидам и к Марсу.
Напомню, Луна - естественный спутник Земли. Она является единственным астрономическим объектом вне нашей планеты, на котором побывал человек. Луна пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км.