В США за сомнительные научные достижения вручили Шнобелевскую премию

 В США 19 сентября награждали шуточной Шнобелевской премией за «открытия, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься».

 В 10 номинациях рассматривалось 700 научных трудов.


 Лауреатами в области физики стали учёные Киёши Мабучи, Кенсей Танака, Даичи Учидзима и Рина Сакаи из Японии. Они измерили коэффициент трения между подошвой и банановой кожурой, а также банановой кожурой и полом в момент, когда человек наступает на неё.


А вот Цянан Лю, Цзюн Ли, Лю Фен, Лин Ли, Цзе Тян и Канг Ли описали, что происходит в мозгу человека, который увидел лицо Иисуса на подгоревшем тосте. Они получили Шнобелевскую премию в области нейробиологии.


 А вот Питер Джонасон, Эми Джонс и Минна Лайонс, получившие премию по психологии, установили, что люди, предпочитающие просыпаться поздно, более самолюбивы, чем жаворонки.


 Ярослав Флегр, Ян Хавличек, Житка Ханусова-Линдова, Дэвид Ханауэр, Нарен Рамакришнан и Лиза Сейфрид попытались выяснить, опасно ли для психического здоровья иметь кота.


 Национальный институт статистики правительства Италии получил Шнобелевскую премию за предложение повысить доход ЕС за счет поступлений от незаконного оборота наркотиков, проституции и нелегальных финансовых операций.


 А вот испанские учёные выяснили, что из детских экскрементов можно получить  фермент для производства сырокопчёной колбасы.