Ученые хотят воскресить мамонтов

Американские генетики анонсировали воскрешение мамонтов (лат. Mammuthus), вымершего рода млекопитающих из семейства слоновых, живших в четвертичном периоде.

Ученым из Гарварда удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов: крупных ушей, шерстяного покрова, подкожного жира и других, в ДНК слона.
В настоящее время в распоряжении генетиков имеются здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта. В ближайшее время ученые представят результаты этого опыта.
Противники клонирования мамонтов, в свою очередь, заявляют более разумным будет поэтапное воссоздание всего генома мамонтов. Для этого они предлагают вставить сохранившиеся в вечной мерзлоте фрагменты ДНК древних животных в клетки их ближайших родственников - индийских слонов.
По их мнению, «воскрешенные» мамонты могут сыграть важную роль в стабилизации экологической системы Сибири, так как тундре угрожает таяние вечной мерзлоты.
Правда, не все ученые поддерживают «воскрешение» древних животных, заявляя, что лучше спасать от вымирания африканских и индийских слонов.
Напомним, мамонты появились в плиоцене и жили 2 млн. - 9000 лет назад в Азии, Африке, Европе и Северной Америке. Они достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10-12 тонн (в 2 раза тяжелее африканских слонов).
Мамонты обладали более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями, которые могли служить им для добывания пищи в зимнее время из-под снега.
Большинство животных вымерло около 10 тысяч лет назад во время последнего похолодания (Ледникового периода). Существует две основные гипотезы их вымирания: согласно первой, в этом сыграли охотники, и другая - в результате быстрого изменения климата около и исчезновения кормовой базы.