Мамонтов убил страшнейший вирус

Канадские ученые утверждают, что мамонтов погубил не мороз, а страшнейший вирус.

Они пришли к такому выводу, проведя с помощью новейшей аппаратуры исследование останков древнейших животных.
Полученные результаты, по словам ученых, ставят под сомнение общеизвестную гипотезу о том, что мамонты вымерли из-за быстрого изменения климата на Земле.
В останках животных найден вирус неизвестного происхождения, который, по мнению исследователей, поражал нервную систему и парализовывал мамонтов. Вследствие этого они умирали от голода.
В настоящее время ученые выясняют природу вируса. Местные жители, в свою очередь, опасаются, что научные работники возродят его и погубят своими экспериментами человечество.
Напомним, мамонты появились в плиоцене и жили 2 млн. - 9000 лет назад в Азии, Африке, Европе и Северной Америке. Они достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10-12 тонн (в 2 раза тяжелее африканских слонов).
Животные обладали более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями, которые могли служить им для добывания пищи в зимнее время из-под снега.
Большинство мамонтов вымерло около 10 тысяч лет назад во время последнего похолодания (Ледникового периода). Существует две основные гипотезы их вымирания: согласно первой, в этом сыграли охотники, и другая - в результате быстрого изменения климата около и исчезновения кормовой базы.