Ученые создают лекарства, заменяющие физические упражнения

 Исследователями из Сиднейского и Копенгагенского университетов проведен глобальный анализ влияния физических упражнений на человеческие мышцы с точки зрения изменений на молекулярном и клеточном уровне.

 Полученные результаты позволят ученым создать лекарства, которые имитируют последствия занятий спортом.


 Эксперимент проводился на четырех мужчинах. После 10 минут физических упражнений у них брали биопсию скелетных мышц. Было насчитано 1004 уникальных молекулярных изменения.


 Доктор Нолан Хоффман по этому поводу заявил: «ученые давно подозревали, что физические упражнения вызывают сложную серию изменений в мышцах человека, но мы первыми составили полную карту того, что именно происходит».


 «Это является серьезным прорывом, поскольку позволит ученым создать препарат, который имитирует настоящие положительные изменения, вызванные физическими упражнениями», - сказал исследователь.


Дэвид Джеймс из Сиднейского университета  добавил, что «физкультура является лучшей терапией сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, однако многим жителям Земли фитнес недоступен».


 Поэтому, для них настоящим спасением могут стать новые лекарства.


 Правда, ученый отметил, что с их помощью не получится накачать мышцы.