Pfizer снижает потенцию российским БАДам

Громкий скандал: биодобавки для повышения потенции «Сеалекс» и «Аликапс» обманули экспертов. Производители конкурирующих препаратов, не жалея усилий, препятствуют их продаже в аптечной сети.

Механизм атаки на конкурентов был отработан ими на другом БАДе – «Тонгкат али платинум», который в результате агрессивных действий американского концерна Pfizer вообще исчез с российского рынка.
Недавно Следственный комитет РФ обнаружил в биодобавках для повышения потенции «Сеалекс Форте» и «Аликапс» запрещенное к применению в БАДах вещество тадалафил, что дало основания предположить фальсификацию этих биодобавок.
Лаборатория, пользующаяся заслуженной репутацией одной из лучших в России, в январе этого года провела масштабную работу, чтобы закрыть вопрос фальсификации БАДов. Но результат ее исследования оказался поразительным – в заведомо растительных субстанциях стандартными лабораторными методами было выявлено присутствие искусственных химических соединений. То есть применяемые сегодня протоколы анализов выдают некорректную информацию и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
«В растительном сырье синтетических субстанций быть не может, – говорит генеральный директор лаборатории «Эксперт био» Оксана Александрова. – Там присутствуют растительные соединения, которые близки к искусственным по своему строению. То есть в природе, например, есть некое соединение, которое улучшает потенцию, как кора йохимбе. Можно выяснить структуру действующего вещества и начать синтезировать аналог. Но синтетика в растительном сырье в принципе невозможна».
Итоги этого исследования действительно могут оказаться двоякими: либо рынок лекарственных средств надо закрывать и от российских, и от американских препаратов, пусть даже основываясь на недостоверных результатах анализов, не имеющих отношения к реальной заботе о здоровье потребителей, либо ученым необходимо сконцентрироваться на доработке критериев выявления сильнодействующих веществ до уровня, показывающего реальную картину.
Для того чтобы раз и навсегда закрыть вопрос наличия или отсутствия запрещенных соединений в БАДах, потребуется несколько лет напряженной работы. А опрометчивые запреты, принятые под влиянием эмоций или давлением заинтересованных сторон, грозят попросту уничтожить отечественную отрасль производства биодобавок, оставить миллионы россиян без поддержки, а десятки сотрудников отрасли – без работы.
«Нельзя брать результаты исследований, где 30% ложноположительного результата, и на их основании делать какие-то заключения для рынка, что-то изымать из него. Это оружие недобросовестных участников сферы обращения БАД. Легитимной, общепринятой и доказанной методики выявления конкретного синтетического вещества в растительной смеси пока нет, эта проблема пока не решается. Хотелось бы, чтобы в этой мутной воде перестали лететь брызги, которые многим мешают работать и вводят в заблуждение потребителей», – резюмировала Елена Лесиовская.



Источник: Лента.ру