Психотерапевт рассказал, кому антидепрессанты не помогут

© Pixabay.com
Из года в год растет число обращений к докторам по поводу депрессий.

Но, далеко не все понимают, что скрывается за этим диагнозом.

«Если состояние мешает обычной повседневной жизни, сказывается на принятых решениях, работе, в общем, выходит за пределы привычной нормы — следует обратиться к врачу», - советует психотерапевт Павел Бесчастнов.

«Второй критерий - непрерывность, постоянство. Если плохое настроение не проходит от двух недель и более - это уже не просто плохое настроение», - сказал он «Газете.ру».

«У людей повышается психологическая грамотность, информированность. Современные антидепрессанты более легки в применении - у них меньше побочных эффектов, их легче начать принимать», - рассказывает врач.

«Примерно в 40% случаев получается так, что есть неприятные эффекты, но чтобы улучшить свое состояние, пациент готов потерпеть», - пояснил специалист.

«Несмотря на обилие препаратов, при подборе бывают сложности. Также бывают резистентные депрессии, которые просто не поддаются лечению», - добавил Павел Бесчастнов.

Антидепрессанты, вопреки расхожим суждениям, это не «таблетки счастья», на здорового человека они не окажут никакого воздействия.