От боли в шее избавит комплекс упражнений

© Pixabay.com
Шейный отдел позвоночника является одним из самых незащищенных участков опорно-двигательного аппарата.

Он с возрастом подвержен дегенеративным изменениям.

Укрепить мышцы шеи поможет специальный комплекс гимнастических упражнений, разработанный доктором медицинских наук Сергеем Бубновским. Об этом пишет РИА LIVE24.

Для начала надо сделать разогревающий самомассаж. Каждое упражнение необходимо выполнять на вдохе.

Начать нужно с медленных наклонов головы к правому, а потом к левому плечу. В таком положении необходимо задержаться на 30 секунд. Упражнение «метроном» подразумевает пять повторов.

Столько же надо сделать наклонов головы вперед и назад. Это – упражнение «пружина».

«Цаплю» необходимо делать сидя на полу. Сцепив руку в замок, медленно отведите их за спину. Одновременно нужно тянуться подбородком вверх. Упражнение делается 5 раз по 30 секунд.

При «взгляде в небо» потребуется наклонить голову назад, а потом плавно покачивать ей из стороны в сторону. Необходимо сделать 6 повторений.

Упражнение «факир» выполняется в положении стоя. Нужно поднять согнутые в локтях руки, а потом сцепить их в замок за шеей. Далее плавно поворачиваем задерживаясь 6 раз около каждого плеча по 15–30 секунд.

При упражнении «рамка» левую руку необходимо положить на правое плечо, потом медленно поворачивать голову в левую сторону, задержавшись на 30 секунд в таком положении. Затем, смените руку.

Завершает комплекс упражнение «гусь». Встаньте прямо, а руки держите «по швам». Полностью выпрямите шею, подбородок и плечи должны быть параллельны полу. Наклоните голову вперед и поверните в сторону. При этом, надо потянуться подбородком к плечу. Сделайте пять повторений.