Известный ученый прокомментировал нападки сайта «Диссернет» на российскую науку

© Pixabay.com
Скандальный портал «Диссернет» заявил о том, что пятая часть всех ректоров российских вузов использовали в своих диссертациях фрагменты чужих работ.

Член-корреспондент РАН, академик Российской академии образования Александр Запесоцкий вызвался прокомментировать данную ситуацию. О борьбе с плагиатом ученый знает из собственного опыта, ведь он уже 28 лет возглавляет Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, в котором впервые в России начали практиковать проверку работ на использование заимствований из чужих трудов. По словам академика, все заявления Диссернета» говорят о том, что сайт некомпетентен. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Ученый рассказал, что требования к качеству научных трудов в России с каждым годом только увеличиваются, даже не смотря на очень непростое время для науки. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) со всей тщательностью подходит к проверке процесса защиты диссертаций. И если плагиат имеет место быть, то происходит это крайне редко. И уж точно не имеет той массовости, о которой говорят в «Диссернете».

«Компетентность сотрудников данного сайта вызывает большие вопросы. Далеко не у каждого там имеется степень кандидата наук. Зато сомнительных персонажей там предостаточно. Многие из специалистов «Диссернета» являются резидентами западных стран», — утверждает академик Запесоцкий.


К примеру, глава проекта живет в Соединенных Штатах Америки, там же зарегистрирована и сам портал. Очень сложно с ними судиться из-за их удаленного расположения.

Первые лица «Диссернета» говорят, что сайт невозможно обмануть, потому что его функционирование основано на беспристрастной работе компьютера. Но Александр Запесоцкий называет это объяснение примитивным и рассчитанным на тех, кто не сталкивался с этим вопросом. Из практики видно, что «Диссернет» может посчитать плагиатом даже название вуза или города, не говоря уже о сформулированных ранее терминах и определениях. Даже пользующийся популярностью сайт «Антиплагиат» может указать вам на совпадения с вашей же работой, материалы из которой могли быть размещены в Интернете без вашего разрешения.

Но руководство «Диссернета» этот момент не волнует, его цель – найти и как можно шире растиражировать «промахи» в российском образовании. Однако, если быть внимательным, то в конце аналитического материала можно найти следующее примечание: «Наша экспертиза носит вероятностный, предположительный характер».

Так зачем же этому порталу нужно устраивать скандал? Ответ на поверхности: «Диссернет» уже долгое время ведет войну с ВАК — органом, занимающимся всесторонним и объективным анализом диссертаций. Естественно, после проверок, проводимых ВАК, все скандальные «разоблачения» «Диссернета» рассыпаются как карточные домики.

«Я видел список ректоров, которых «Диссернет» пытался обвинить в плагиате. Среди них встречаются и настоящие светила нашей науки. Очевидно одно — «Диссернет» хочет уничтожить престиж российского образования в глазах обычных граждан. Но надеюсь, что это не произойдет», — подытожил Александр Запесоцкий.