Самый крошечный в мире холодильник создан в Калифорнии

© Regan Group, UCLA
Термоэлектрическое охлаждающее устройство размером около 100 нанометров является самым миниатюрным холодильником в мире.

Его создала команда американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Термоэлектрогенераторы дают возможность для получения электрического потенциала использовать разницу в температурах.

Как выяснилось, обратное преобразование также реально. Проводники с различными свойствами при подаче в подобную систему тока могут нагреваться или охлаждаться. Этим свойством воспользовались ученые.

Для получения отдельных кристаллов полупроводников они применили «метод скотча», - наклеив клейкую ленту и резко оторвав ее. Так когда-то были получены первые образцы графена.

Из таких кристаллов было собрано микроскопическое термоэлектрическое устройство общим объемом в один кубический микрометр. Ученые продемонстрировали его способность охлаждаться.

«Мы побили рекорд миниатюрности термоэлектрических холодильников более чем в десять тысяч раз», - заявил один из авторов работы Синь-И Лин.

Ногти на пальцах прибавляют в тысячу раз больше каждую секунду, чем полученный объем.

«Благодаря своей крошечной величине он работает в миллионы раз быстрее, чем такой же холодильник объемом в кубический миллиметр, и еще в миллионы раз быстрее, чем холодильник на вашей кухне», - пояснил Крис Реган.

Мириады подобных микроскопических «морозилок» будут управляемо и точечно охлаждать микроэлектронику. По крайней мере, на это надеются ученые.

Ранее Solovei.info сообщал, что три четверти россиян не могут контролировать желание «пойти к холодильнику».