В профилактике гриппа и коронавируса не поможет витамин С

© Pixabay.com
Витамин C, популярный среди россиян, не помогает в профилактике ОРВИ, COVID-19 и гриппа, а в большом количестве он вообще может нанести вред организму.

Так считает врач-терапевт клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева клинической больницы №3 Сеченовского университета Владимир Бекетов.

Он подчеркнул, что нет научных данных об эффективности в профилактике и лечении ОРВИ, COVID-19 и гриппа витаминов, особенно это касается витамина С.

Проведенные исследования пользы не показали.

«Проведенные исследования не показывают потенциальной пользы от применения витаминов в этих случаях. Также применение витаминных препаратов и БАДов не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения COVID-19 и ОРВИ», - заявил Бекетов АГН «Москва».

Переоцененный витамин С в концентрациях - более 1 г в сутки - имеет больше негативных эффектов вплоть до его выпадения в виде солей в почках и сбоя менструального цикла.

«При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 г), овощей и фруктов (не менее 250 г в сутки), а также кисломолочных продуктов прием витаминов не нужен», - уверен доктор.

Еще Solovei.info сообщал, что восстановиться после коронавируса помогут некоторые ягоды и фрукты.