Из-за коронавируса лифты представляют опасность

© instagram.com/vedanya/
Риск заражения коронавирусом существует при поездке в лифте.

Об этом ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил РИА Новости. Если в лифте покашлял инфицированный человек, то содержащий аэрозоль, коронавирус может находиться в воздухе какое-то время. Не стоит забывать, что помещение небольшое и оно никак не проветривается. Поэтому заражение не исключено.

Ранее в Минздраве предупреждали, что COVID-19 может сохранять жизнеспособность на поверхности кнопок лифта и дверных ручек. Длительность зависит от влажности воздуха и предметов. Микроскопическая капля погибнет, когда высохнет. Роспотребнадзор рекомендует носить маски в лифте. Это прописано в новых мерах ведомства, которые вступили в силу с 28 октября.

Также Solovei.info сообщал, что пандемия коронавируса положительно повлияла на отношение россиян к экологии. Люди стали меньше передвигаться на машинах и стремятся жить на земле, которую они обхаживают.