Необычное повреждение легких выявлено у умерших от коронавируса

© eBioMedicine
Образцы SARS-CoV-2 взяли из легких, сердца, почек и печени погибших от коронавирусной инфекции.

Международная исследовательская группа в итальянской Университетской больнице Триеста занималась изучением этого вопроса. Анализы брали в начале пандемии с февраля по апрель 2020 года. Биопсия в большинстве случаев предсказуемо показала обширное повреждение легких. Из-за нарушения структуры органов ткань превращалась в фиброзную, т.е. рубцовую.

Также, ученые выявили у 90% пациентов совершенно уникальные для коронавиуса две дополнительные характеристики. Это - сильный тромбоз, когда формировались сгустки крови в сосудах. В легочной ткани также обнаружены синцитии — относительно крупные многоядерные структуры, которые появились в результате слияния пораженных SARS-CoV-2 клеток. Вирусная РНК была замечена в клетках стенок кровеносных сосудов. «Результаты показывают, что COVID-19 - не просто болезнь, вызванная смертью инфицированных вирусом клеток, но, вероятно, следствие существования этих аномальных клеток, сохраняющихся в течение длительного времени в легких», такой вывод сделал профессор Мауро Джакка.

Ранее Solovei.info сообщал, что мир переживает критический этап пандемии.