Способ восстановить обоняние назвала парфюмер

© instagram.com/anastasiya_aromaemotion/
Людям, перенесшим коронавирус, могут помочь вернуть восприятие запахов приемы профессиональных парфюмеров, которыми они пользуются для тренировки обонятельной памяти.

Об этом владелица ателье «Аромаобраз» Вероника Бруховецкая рассказала радио Sputnik. Она советует заниматься разучиванием ароматов. Сейчас лучше это делать с привычными запахами. «Подойдут те, которые есть на кухне, вроде апельсинов, мандаринов, каких-то специй, мускатного ореха, корицы и так далее», - говорит эксперт.

В течение дня нужно взаимодействовать с ними, нюхать их и вспоминать их запах, обращая внимание на появляющиеся чувства. Таким образом нарабатывается обонятельная память, а нейронные сети в мозге смогут восстановиться. Парфюмеры являются самой уязвимой группой, потому что нос у них – рабочий инструмент. Для поднятия иммунитета они стараются больше взаимодействовать с эфирными маслами.

Solovei.info также отмечал, что до потери вкуса и обоняния у пациентов с коронавирусом возникают неприятные ощущения и сухость в носу.