Терпеливость человека определяет уровень серотонина в мозге

© Pixabay.com
У подопытных мышей в глазнично-лобной и срединной префронтальной коре головного мозга обнаружили участки, при стимуляции которых гормоном серотонином грызуны становились особенно терпеливыми.

Исследование проводили японские ученые из Научно-технологического института Окинавы (OIST). Нейрогормон серотонин влияет на поведение и настроение человека, в том числе на сон и аппетит. «Чем выше была его концентрация, тем дольше были готовы ждать мыши, ожидая получить кусочек пищи», - заявил нейрофизиолог Кацухико Миязаки.

Серотонин оказывал влияние на глазнично-лобную и срединную префронтальную кору. Оба этих участка ответственны за разные функции. Первый напрямую связан со средним мозгом, его стимуляция серотонином заставляла грызунов дольше ожидать во всех возможных ситуациях. Второй – делал мышей более терпеливыми лишь в тех случаях, когда кусочки пищи через случайно выбранные промежутки времени падали в кормушку. Ученые предположили, что оба участка объединяются в среднем мозге. Такая взаимодополняющая система помогает грызунам вести себя гибко в меняющихся условиях.

Также Solovei.info писал, что какао способно улучшать познавательные способности.