Познавательные способности улучшает какао

© Pixabay.com
Содержащиеся в какао флаванолы повышают снабжение мозга кислородом, а это положительно отражается на когнитивных способностях взрослого человека.

Об этом пишет журнал журнале Scientific Reports, ссылаясь на совместное исследование британских ученых из Бирмингемского университета и их американских коллег из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. Они изучали действие органических веществ - флаванолов - на мозговую деятельность.

Эти небольшие молекулы содержатся не только в какао, но и во многих овощах и фруктах. Участники эксперимента получали напиток, богатый флаванолами. Второй группе давали обработанное какао с очень низким уровнем этих веществ, причем добровольцы об этом не знали.

После приема флаванолов 14 из 18 испытуемых лучше справились с непростыми когнитивными тестами. Они решали задачи на 11% быстрее, чем на исходном уровне или когда потребляли какао с пониженным содержанием вещества. Остальные четверо были и так самыми сильными в группе. Результаты эксперимента однозначно подтверждают, что употребление в пищу богатых флаванолами продуктов положительно влияет на когнитивные способности и сосудистую функцию мозга.

Также Solovei.info советовал некоторым людям вместо кофе пить какао.