Активность частиц COVID-19 может подавлять чай

© Pixabay.com
Значительную долю частиц SARS-CoV-2 могут нейтрализовать катехины и прочие биологически активные вещества из зеленого чая.

Это выяснили японские биологи из Медицинского университета префектуры Киото. Они выяснили, что чае содержится летучие вещества, многие из которых в теории могут взаимодействовать с вирусами, а также проникать внутрь клеток, заставляя их активнее бороться с возбудителями болезни и воспалениями.

Черный чай практически полностью нейтрализовал частицы SARS-CoV-2. Японский обжаренный зеленый чай ходзитя и китайский ферментированный чай улун заметно замедлили проникновение частиц коронавируса в здоровые клетки. Благотворное по большей части связано с растительным летучим веществом из класса катехинов - галлатом эпигаллокатехина (EGCG). Это соединение обладает мощным противовоспалительным свойством.

Черный чай благодаря молекулам летучего вещества из класса теафлавинов - теазинензина А (TSA) – нейтрализует частицы коронавируса. EGCG и TSA мешали S-белку SARS-CoV-2 соединяться на поверхности клеток с рецепторами ACE2. Они являются «входными воротами» для вируса. «Остается непонятным то, как употребление чая влияет на распространение инфекции и ее течение», - такой вывод сделали ученые. Пока ясно, что его компоненты связываются с SARS-CoV-2 непосредственно, а не заставляют клетки активнее бороться с ним.

Ранее Solovei.info назвал три напитка, снижающих давление.