Смертельно опасные грибки-мутанты угрожают человечеству

© farmamir.ru
Пандемия коронавируса может вызвать в стационарах массовые всплески заражения грибком Candida auris.

Этот патоген в большинстве случаев в реанимации приводит к гибели пациентов. Он устойчив к лекарствам. Летальность среди пациентов с коронавирусом и кандидемией (грибковым сепсисом) даже при применении противогрибковой терапии составила 83,3%. Наибольшему риску заражения подвергаются пациенты, в тело которых вставлены различные катетеры, а также трубки для кормления и дыхания.

К счастью, пока Candida auris не является в больницах распространенным явлением, в России вспышки больничного кандидоза были зафиксированы в Москве и Петербурге. Сложность состоит в том, что обычными микробиологическими методами этот вид грибов идентифицировать невозможно. Candida auris нечувствителен сразу к нескольким классам противогрибковых препаратов, сказал «Известиям» микробиолог Николай Климко.

Он отметил, что грибы мутируют намного медленнее бактерий, но проблемой их распространения пренебрегать нельзя, уверены врачи. Также Solovei.info отмечал, что грибковая инфекция в легких больных коронавирусом зачастую идет дополнением к бактериальной.