Названа самая опасная мутация коронавируса

© Pixabay.com
Повторно можно заразиться африканским COVID-19, даже если пациент переболел «российским» вариантом коронавируса.

Об этом кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал «Вечерней Москве». Обнаруженный в ЮАР новый штамм коронавируса способен обходить выработанный после перенесенного COVID-19 иммунитет, и заражать человека повторно. Причину этого врач-терапевт видит в определенных мутациях, которые произошли в спайк-белке SARS-CoV-2.

Андрей Кондрахин не видит ничего страшного в этой ситуации. Повторно можно заболеть и российским коронавирусом. Проблема не в том, что COVID-19 как-то опасно мутировал, а насколько тяжелым окажется состояние пациента. Наибольшую опасность доктор видит в том, что может появиться устойчивость к иммунному ответу организма, как это случилось с ВИЧ. Но, сложно поверить в то, что это может произойти за короткий срок.

Более реальным Кондрахин видит вариант, при котором COVID-19 станет настолько заразным, что подцепить его можно будет даже после единичного контакта с человеком. В этом случае коронавирус станет «диким», он будет свободно распространяться и избавиться от него станет почти невозможно.

Ранее Solovei.info рассказал, как снизить опасность заражения COVID-19.