Ученые выяснили, что ультрафиолет способен помочь в борьбе с коронавирусом. Главное не переусердствовать. В чрезмерных количествах ультрафиолет может вызывать катаракту и рак кожи.
Ученые сейчас работают рак экспериментируют с ультрафиолетовыми лучами узкого спектра (207-222 нм). Они убивают вирусы и бактерии, при этом в верхний слой кожи не проникают. Специалисты рекомендуют «убедиться, что ваша УФ-лампа обеспечивает достаточную дозу излучения для всех поверхностей, которые необходимо дезинфициовать, таких как маска, телефон или целая комната, и в то же время, не подвергает опасности вас самих».
Ранее Solovei.info писал, что ультрафиолетовые светодиоды эффективно убивают новую коронавирусную инфекцию. Волны длиной в 265 или 285 нм в ходе эксперимента итальянских ученых, за полчаса уничтожают больше 99,9% SARS-CoV-2. На такой волне работают относительно дешевые светодиодные лампы, которые имеются в свободном доступе.