От антител уклоняются новые штаммы коронавируса

© Pixabay.com
Новые штаммы коронавируса генетические мутации, позволяющие SARS-CoV-2 уклоняться от иммунного ответа.

Это выяснили американские ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга. Они напомнили, что при эволюции у коронавируса обнаруживают все больше мутаций. У SARS-CoV-2 появилась способность уклоняться от иммунных ответов. Он это делает с помощью делеции - выборочного удаления небольших фрагментов своей генетической последовательности.

При этом патоген не теряет своей способности проникать в клетки и создавать в них копии. Делеции обнаружены в части последовательности, кодирующей форму белка-шипа, на который направляется нейтрализующее действие антител. Последние поэтому не могут захватить SARS-CoV-2, и коронавирус продолжает без помех заражать клетки.

Идентифицированные в Южной Африке и Великобритании штаммы имеют подобные делеции. Пока они нейтрализуются полным комплексом антител. Но, в будущем они могут научится ускользать от вакцин и терапевтических средств. «Преследовать вирус разными способами - только так мы победим оборотня», - заявил доктор Пол Дюпрекс. Он призвал использовать разные типы вакцин, комбинации антител и их сочетание с нанотелами.

Solovei.info развеял ранее вредные мифы о прививке от коронавируса.