Почему наноматериалы представляют опасность для здоровья

© oncc.ru
В продукты питания, одежду и косметику добавляют наночастицы, чтобы улучшить потребительские качества.

Международная группа ученых выяснила, что они представляют опасность для здоровья. Специалисты отмечают, что применение наноматериалов законодательством не ограничивается, их даже не упоминают в списках ингредиентов. Это вызывает серьезное беспокойство. Учеными был разработан чувствительный метод для поиска и отслеживания наночастиц золота по водной пищевой цепи, от микроорганизмов до рыбы.

Оказалось, они изменяют свою форму и размер, попадая в организм. В результате наночастицы превращаются в более опасные формы, легко проникая в клетки. Они накапливаются в органах человека, в первую очередь в мозге. «Возможно, вы уже используете наноматериалы в своей пище, одежде, косметических продуктах, но по-прежнему не знаете об этом, потому что они очень маленькие и мы просто не можем их измерить», - заявил доктор Моних.

Он назвал этот факт глобальной проблемой, которая требует глобального решения. Ранее Solovei.info сообщал, что механическое воздействие наночастиц золота оказывало деформирующий эффект на бактерии.