На ощущение несчастной любви влияние оказывают гормоны

© Pixabay.com
За биологическую составляющую счастья, любви и эмоций отвечают дофамин, серотонин и окситоцин.

Низкий уровень одного из названных гормонов может привести к тому, что человек будет чувствовать себя недостаточно любимым и несчастным. Об этом профессор Екатерина Трошина рассказала ТАСС. Она согласна с утверждением, что любовь – это химия. У человека в головном мозге вырабатываются биогенные амины, отвечающие за «кристаллизацию» чувств. Их укрепляют впоследствии гормоны.

Основой зарождающейся симпатии является фенилэтиламин. Он провоцирует влюбленность, Гормон вырабатывается в мозге в ответ на объект, который вызывает интерес. Фенилэтиламин продуцируется вместе с серотонином и дофамином. Последний гормон вызывает от общения чувство удовольствия и заставляет влюбленного концентрировать внимание на конкретном человеке. Также дофамин повышает градус сексуальности и эмоциональной теплоты. Он вызывает чувство уверенности в себе, при достижении целей его выработка усиливается.

Серотонин отвечает за настроение и его перепады. Этот «гормон любви» вызывает ощущение удовлетворения и счастья. При его недостатке будет «любовь-депрессия» и «любовь-страдание». Сгладить это поможет окситоцин. Совместно с серотонином этот гормон позволяет формироваться чувствам привязанности и нежности. Достаточно обняться, чтобы вырос уровень окситоцина. При одиночестве этого гормона становится меньше, а у человека появляется больше страхов.

Еще есть вазопрессин, которые обеспечивает чувство доверия. Этот гормон мотивирует на проявления заботы и отвечает за глубокие и длительные отношения между людьми. Адреналин отвечает за учащение пульса при виде любимой или любимого, возникает желание сделать для него или нее невозможное. У женщин и мужчин влечение вызывает другой гормон – тестостерон. «Если человек счастлив, то целая симфония гормонов "звучит" в его организме», - сказала в заключение Екатерина Трошина.

Также Solovei.info раскрыл неоспоримую пользу от регулярного секса.