Причину тяжелого течения коронавируса назвали ученые МГУ

© Pixabay.com
Сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке немецких коллег разработан новый метод определения антительного ответа иммунной системы на коронавирусную инфекцию.

Он помог определить одну из причин развития тяжелой формы опасной болезни. Новый метод детектирования антительного ответа на вирусные белки помог разобраться в том, почему COVID-19 вызывает так называемый цитокиновый шторм. При нем возникает избыточная реакция иммунной системы.

Оказалось, что у пациентов с тяжелой формой коронавируса происходит переключение антительного ответа. Наряду с иммуноглобулинами IgA и IgG, на поздних стадиях начинает продуцироваться не специфичный к SARS-CoV-2 иммуноглобулин А2 (IgA2). Образование последнего ученые связывают с активным выделением суппрессорной молекулы класса цитоткинов. Это – белок бета TGF-b1, участвующий в иммунном ответе.

«Тяжелое течение COVID-19 связано не с цитокиновым штормом, а с индукцией более сложного паттерна цитокинов, в том числе обладающих иммуносупрессивной активностью», - такой вывод сделал ученый Андрей Круглов. Он подчеркнул, что исследование предложило новый путь лечения осложненного коронавируса посредством блокировки TGF-b1.

Solovei.info выяснил также, что COVID-19 поражает клетки полости рта.