Создано устройство для «общения» с растениями

© Pixabay.com
С помощью передачи электрических сигналов можно будет наладить «общение» с растениями.

Новое устройство разработали ученые Сингапурского технологического университета Наньян. Оно представляет собой набор электродов, которые при помощи гидрогеля закрепляют на растениях. Он способен затвердевать на любой поверхности. Датчики умеют считывать электрические сигналы растений. Это позволяет определить их реакцию на окружающую среду. Отправив определенные сигналы можно стимулировать закрытие цветков листьев или цветков.

Для взаимодействия с растениями подойдет обычный смартфон. Небольшой Wi-Fi-терминал, добавленный к системе электродов, позволит передавать данные на телефон с датчиков. Разработка ученые позволит диагностировать болезни, свойственные растениям. Своевременное лечение будет способствовать повышению урожайности и решения проблемы с продуктовой безопасностью и продовольствием.

Solovei.info ранее выяснил, какое масло самое полезное для здоровья.