Искусственную нервную систему создали ученые

© Pixabay.com
Созданная учеными из трех университетов Южной Кореи искусственная нервная система способна подражать тому, как человек учится выполнять основные задачи и реагирует на свет.

Ее можно применять для изобретения протезов и более сложных роботов, которые помогут людям с неврологическими заболеваниями. Ученые напомнили, что люди реагируют автоматически и быстро на такие внешние раздражители, как свет или тепло. Но сознательные реакции необходимо тренировать повторными симуляциями.

Искусственная нервная система состоит из фотодиода. Этот материал преобразует свет в электрический сигнал. Также в ней есть транзистор, который действует как механический синапс, искусственная нейронная цепь, являющаяся мозгом системы.

При обнаружении света фотодиод посылает через транзистор электрический сигнал. Последний отправляется в искусственную нейронную цепь. Она принимает сообщение. Данная цепь, посылая руке робота команду, учится реагировать на сигнал. Подобным образом наш глаз в доли секунды через синапсы передает электрические сигналы в мозг.

Solovei.info писал, что на человеке впервые испытали беспроводной интерфейс мозг-компьютер.