В подъезде можно заразиться смертельно опасными заболеваниями

© Pixabay.com
В обычном подъезде многоквартирного дома можно заразиться коронавирусом, туберкулезом, острой кишечной инфекцией и даже ветряной оспой.

Об этом врач-эпидемиолог Дарья Тихонова заявила РИА Недвижимость. По ее словам, острой кишечной инфекции наиболее подвержены дети. Они часто прикасаются к ручкам дверей, почтовых ящиков, домофонов, а затем в рот кладут пальцы. После этого могут возникать боли в животе, рвота, повышенная температура и прочие симптомы. Доктор призвала на собственном примере показывать детям меры по профилактике.

В подъезде еще можно заразиться туберкулезом посредством контактного и воздушно-капельного пути. Разносчиком опасного заболевания может быть сосед, ведущий асоциальный образ жизни. Туберкулез активно развивается в закрытых помещениях с высокой влажностью.
Все жильцы рискуют заразиться в подъездах ветряной оспой. Способ передачи инфекции такой же, как и при туберкулезе. Врач рекомендует чаще проводить в подъездах дезинфекционную обработку. Еще не стоит забывать о регулярном проветривании и соблюдении социальной дистанции.

Solovei.info писал, что при скоплении людей в подъезде легко заразиться коронавирусом.