Когда к раку ведет потребление антибиотиков

© pexels.com
В России за год потребление антибиотиков выросло сразу на 30%.

Злоупотребление этими препаратами чревато сбоями в работе иммунитета, развитием онкологии и уменьшением продолжительности жизни. Ученые призывают беречь смолоду свой микробиом. В первую очередь это касается неконтролируемого приема антибиотиков. Они легко нарушают в желудке микробное равновесие. Даже одноразовое употребление антибиотиков меняет на годы микробиоту.

В лучшем случае это закончится диареей. При худшем раскладе уменьшится устойчивость всей микробиомы к патогенам. Из-за этого возникают кишечные инфекции и воспалительные процессы, дающие толчок к образованию опухолей. Так между курсом антибиотиков и первыми симптомами колоректального рака проходит всего 5-10 лет.

Они нарушают баланс микробиоты, и патогенные бактерии размножаются там, где их раньше подавляли другие микроорганизмы. В целом, антибактериальные препараты необходимы при серьезных инфекциях, но их должен назначать врач.

Solovei.info предупреждал, что после курса восстановление микрофлоры кишечника ученые связали со снижением продолжительности жизни.