Какие продукты могут вызывать рак молочной железы

© Pixabay.com
У женщин ожирение является одним из основных факторов риска рака молочной железы, особенно это касается периода постменопаузы.

Об этом профессор Александр Серяков заявил «Известиям». Он подчеркнул, что появление рака молочной железы напрямую влияет рацион питания. Онколог рекомендует ограничить потребление сладкого, жареной и жирной пищи. Такая еда приводит к набору лишнего веса. Еще стоит не злоупотреблять алкоголем.

Доктор перечислил конкретные продукты, влияющие на развитие различных онкологий. На первое место он поставил копченую колбасу.  50 г такого сервелата равны по уровню канцерогенности выкуренной пачке сигарет. С этой точки зрения вред также приносят сардельки, сосиски и ветчина.

Опасность Александр Серяков еще видит в шпротах, кондитерских изделиях, сладкой газировке, чипсах, маргарине, майонезе, соусе, попкорне, а также в  консервированных овощах и фруктах. Стоит избегать генно-модифицированных продуктов. Не стоит есть пищу с сахарозаменителями, искусственными красителями и ароматизаторами.

Solovei.info писал о создании препарата, убивающего клетки рака молочной железы.