Выяснилось, почему привитые чаще заражаются коронавирусом

© Pixabay.com
В некоторых возрастных группах среди жителей Великобритании, количество госпитализаций среди вакцинированных от коронавируса даже выше, чем среди непривитых.

Речь идет о тех, кто получил два компонента препарата, а с даты последней инъекции прошло как минимум две недели. Стоит отметить, что среди привитых в три раза меньше тяжелых пациентов, а риск летального исхода снижается в 2-3 раза.

 Микробиолог Алена Макарова объяснила «Доктору Питеру», почему фиксируется такая разница в заболеваемости. Дело в том, что со временем падает эффективность вакцинации. Также «виноват» и «дельта»-вариант коронавируса. После его появления стала актуальной своевременная ревакцинация, потому что наличие антител в крови и напряженный иммунитет необходимы для защиты от заражения.

Так в Израиле после распространения «дельты» наблюдался рост заражений. Но затем заболеваемость резко упала после прививки третьей бустерной дозы. Доктор отметила и психологический момент. После вакцинации люди часто теряют бдительность и начинают нарушать меры безопасности. Также вакцинированные больше заботятся о своем здоровье, а при признаках недомогания чаще делают тестирование.

Solovei.info писал, что прививки спровоцируют COVID-19 на новые мутации.