Чем опасен новый вариант SARS-CoV-2, найденный в ЮАР

© Pixabay.com
По поводу нового варианта коронавируса B.1.1.52 ВОЗ созвала чрезвычайное совещание.

Он обнаружен в ЮАР, Ботсване и Гонконге. В нем выявлено огромное количество мутаций. Есть теория, что новый вариант появился у пациента больного СПИДом, у которого был ослаблен иммунитет. Опасность B.1.1.52 в беседе с «Лентой.ру» оценил член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

Доктор биологических наук напомнил, что в Африке много людей болеют СПИДом. По этой причине континент стал опасным резервуаром, где могут возникать различные опасные варианты. Попадая в организм иммунодефицитного человека, коронавирус находится там долго и приспосабливается к условиям, чтобы задержаться. Из-за слабого иммунитета SARS-CoV-2 начинает мутировать. В результате появляются варианты, способные как можно дольше задерживаться в организме. В своеобразном биорезервуаре идет эволюция коронавируса.

Новый вариант может оказать более убийственным, полагает ученый. Поэтому необходимо изучить его свойства, чтобы оценить действие на него имеющихся вакцин. Если прививка не сможет подавить B.1.1.52, то придется делать новую. Solovei.info писал, что Петр Чумаков ожидает более сильные волны коронавируса.