Эксперты назвали опасные для здоровья приправы

© Pixabay.com
Более выразительной делают пищу приправы, но в некоторых случаях они способны навредить здоровью.

Об этом говорится в материалах издания Onet. Самой популярной приправой в мире является соль. Не стоит превышать норму ее потребления, равную пяти граммам. В противном случае увеличивается риск гипертонии, диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказаниями для употребления мяты являются проблемы, связанные со слизистой ЖКТ. Solovei.info также писал, что с ней нужно быть осторожными пациентам с пониженным давлением. Из дальневосточной кухни к нам пришел глутамат натрия. Его избыточное потребление провоцирует тахикардию, аллергию и головокружение.

Эксперты издания также сетует на то, что в большинстве магазинов од названием «корица» продается коричник китайский, а не настоящий «сinnamomum verum». Чрезмерное потребление острых перцев может спровоцировать проблемы с пищеварительной системой. С осторожностью нужно относиться к лакрице. Это же касается уксуса, способного разрушать в организме красные кровяные тельца.

В современный соевый соус добавляют много вредных субстанций. В заключении специалисты рекомендуют не увлекаться розмарином и базиликом. Эти приправы полезны только в разумных количествах. Это касается всех пряных трав.