С сезонным гриппом сравнили смертность от «омикрона»

© Pixabay.com
Менее смертоносным, чем сезонный грипп, может оказаться «омикрон»-вариант коронавирусной инфекции.

Об этом говорится в материале издания Daily Mail. Отмечается, что появление «омикрон»-варианта ускорило процесс превращения COVID-19 в обычный сезонный вирус. Газета ссылается на анализ MailOnline. Выяснилось, что в январе прошлого года на пике второй волны пандемии COVID-19 убивал каждого 33-го человека с положительным тестом. Сейчас статистика намного лучше. Коронавирус убивает одного из 670 пациентов с опасной болезнью.

Эта цифра может быть ниже из-за «омикрона». Для сезонного гриппа коэффициент летальности составляет 0,1%, т.е. один человек из тысячи умирает. Получается, что коронавирус приближается к этим показателям. Разница только в том, что COVID-19 более заразен.
Исследователи из Вашингтонского университета сделали модель следующей волны пандемии. Они полагают, что «омикрон» убьет на 99% меньше пациентов, чем «дельта». У нее коэффициент летальности составлял 0,25%. Это является предварительной цифрой, которую назвали советники британского правительства. До появления вакцин в начале пандемии этот показатель был равен 1,5%.

Solovei.info писал о вероятном появлении коронавируса-супермутанта.