В ВОЗ рассказали, для кого смертельно опасен «омикрон»

© Pixabay.com
Для непривитых и пожилых людей, а также для пациентов с сопутствующими заболеваниями «омикрон» вариант коронавирусной инфекции представляет серьезную угрозу.

Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове. По ее словам, чем человек старше, тем выше у него вероятность тяжелого течения COVID-19 и летального исхода из-за «омикрон»-варианта. Также в группе риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями и непривитые люди. Если есть сопутствующие болезни, то вырастает вероятность госпитализации и смерти.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан признал, что «омикрон» в целом менее опасен, чем «дельта»-вариант коронавируса. Но это не является поводом для того, чтобы считать его менее серьезной угрозой.

Solovei.info писал, что опасность «омикрона» в настоящее время до конца не выяснена. Патологоанатом Александр Эдигер пояснил, что этот вариант коронавируса характеризует высочайшая контагигозность, а вирулентность средняя или низкая.