Раскрыта тайна долголетия попугаев

© Pixabay.com
Большой мозг попугаев помогает им лучше адаптироваться в природных условиях, что позитивно сказывается на продолжительности жизни.

Об этом пишет Proceedings of the Royal Society B. Научный журнал напомнил об генетическом исследовании попугая, которое в 2018 году провели американские ученые из нескольких университетов. Полученные результаты сравнили с ДНК 30 иных видов птиц. У попугаев были найдены гены, которые стимулируют активность теломеразы. Данный фермент обуславливает число делений клетки, прежде чем та погибает. Данный процесс напрямую связан со старением. Если бы теломеры восполнялись вечно, то клеточная структура стала бы бессмертной.

Международная группа ученых в своем новом исследовании с другой стороны подошла к вопросу продолжительности жизни попугаев. А они в неволе способны доживать до 80-90 лет, что по меркам человека можно сравнить с несколькими веками. Ученые изучили 244 вида попугаев. Ожидаемая продолжительность жизни у них была очень разнообразной. Фиговый попугай жил в среднем два года, а алый ара - 30. Последний рубеж крайне редко можно встретить у пернатых такого размера.

Подтвердилась гипотеза, что птицы большим мозгом лучше решают задачи, возникающие перед ними в природе. Это позволяет жить дольше. Ранее Solovei.info выяснил, какие птицы остались зимовать в Москве.