В чем разница между забывчивостью и болезнью Альцгеймера

© Pixabay.com
Люди в любой возрастной категории жалуются на забывчивость.

Доктор Дерья Улудюз пояснила турецкому изданию Sözcü, как отличить это состояние от болезни Альцгеймера. Профессор в первую очередь советует изучить список принимаемых лекарств. Некоторые препараты оказывают отрицательное воздействие на память. Это антигистаминные и антихолинергические лекарства. Это же касается некоторых препаратов от давления, обезболивающих и транквилизаторов.

На состояние забывчивости также влияют депрессия, недосып и стресс. Это же касается злоупотребления алкоголем. Также доктор упомянула высокий уровень холестерина, гипертонию и сахарный диабет. Все чаще легкая забывчивость начинает встречаться после 65 лет. Но стоит насторожиться, если она стала отрицательно влиять на вашу повседневную жизнь.

Предвестниками болезни Альцгеймера являются трудности с изучением нового, спутанность сознания, забывание событий, неспособность запоминать имена, перепутывание направлений и дорог. Это же касается нерешительности, тревожности, частой потери предметов и сложности с выполнением рутинных задач.

Ранее Solovei.info сообщал, что при наступлении болезни Альцгеймера мозг не заполняется текущими воспоминаниями.