У дефицита йода имеются тревожные симптомы

© Pixabay.com
Частые простуды и повышенная утомляемость указывают на дефицит йода.

Об этом педиатр Валерия Джалагония заявила «Доктору Питеру». Она напомнила, что йод относится к одному из тринадцати жизненно важных для организма микроэлементов. Если его недостаточно, то синтез гормонов щитовидной железы попросту невозможен. Врач напомнила, что около 80% российских регионов эндемичны по йоду. При нехватке этого микроэлемента появляется гипотиреоз, т.е. снижение активности щитовидки.

К сожалению, нет специфических проявлений дефицита йода. Определенные симптомы можно связать и с другими заболеваниями. У детей стоит обратить внимание на задержку роста. Снижение интеллекта также может касаться и взрослых при дефиците йода. Доктор указала на нарушение функций щитовидной железы, а также на увеличение шеи (развитие зоба).

У женщин и девушек может нарушаться менструальный цикл. Возможны такие симптомы, как анемия, частые респираторные заболевания и повышенная утомляемость. Не исключены выпадение волос и сухость кожи. Ранее Solovei.info назвал симптомы при проблемах с щитовидной железой.