Ранняя седина появляется из-за семи основных причин

© Pixabay.com
Не только от сильных потрясений может появиться ранняя седина.

Об этом дермавенеролог Денис Барбинов рассказал «Доктору Питеру». Он пояснил, что при диффузном поседении затрагиваются волосы не только на голове, на и на теле, бровях, ресницах. Вторым вариантом является очаговая седина. Специалист напомнил, что пигментное вещество под названием «меланин» придает цвет волосам. Когда его становится меньше, начинается обесцвечивание.

Ранней сединой называют ту, которая появляется в возрасте до 24 лет. Ее можно получить по наследству. Все дело в особом гене IRF4, который участвует в выработке меланина. Снижение его уровня также происходит из-за нарушений в работе щитовидной железы.
Раннее поседение также возникает после последствий аутоиммунных заболеваний. Дефицитом меланина сопровождается очаговая алопеция. При ней на голове у пациента образуются «проплешины». Седина в молодом возрасте также появляется при витилиго — нарушении пигментации кожи. Это же касается нейрофиброматоза. При этом наследственном заболевании развиваются опухоли и появляются на коже коричневые пятна.

Еще ранняя седина может образоваться при нехватке кальция, железа, цинка, меди и витаминов B и D. Также доктор указал на прием некоторых лекарств и стресс. Ранее Solovei.info назвал способ борьбы с сединой.