В течение года могут умереть переболевшие коронавирусом

© Pixabay.com
Шлейф негативных последствий для организма несет за собой коронавирус, даже после выздоровления у пациента повышен риск летального исхода.

Об этом заявили американские специалисты из Университета Флориды. Они подвергли анализу медкарты пациентов, которые были в 2020-2021 году госпитализированы с коронавирусом. Выяснилось, что риск летального исхода после перенесенной болезни в течение 12 месяцев зависит от уровня С-реактивного белка, которое был в период острой фазы COVID-19. Он говорит о повышенном воспалении в организме.

При самом высоком уровне СРБ риск умереть в течение года от любых причин повышался на 61% в сравнении с теми, у кого был низкий С-реактивный белок. В целом риск 12-месячной смертности среди людей в возрасте до 65 лет, которые были госпитализированы с COVID-19, вырастает на 233%. Сравнение идет с теми, у кого не было коронавируса.

Профессор Дмитрий Напалков пояснил «МК», что уровень С-реактивного является показателем для более агрессивного лечения. Из-за этого у них развивалось больше осложнений. В итоге риск умереть после выздоровление заметно повышается. Ранее Solovei.info выяснил, что после COVID-19 свыше 2-х лет сохраняются осложнения.